Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

Leitung der Arbeitsgruppe

  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

B.Sc. B.A.
Thomas Binder

thomas.binder@univie.ac.at

Study assistent

  • Unterstützung bei Datenmanagement und Geländearbeit

PhD
Juan Du

duj91@univie.ac.at

Visiting Post-Doc

  • Naturgefahren- und Risikoanalyse (lokal/ regional)
  • Statistische Modellierung
  • 3D und 2D numerische Simulation (Rutschungen im Lockergestein/ Felssturz)

B.Sc.
Robert Fahrngruber

Zimmer: 2A186
T: +43-1-4277-48677
robert.fahrngruber@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Techniker

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

PhD
Katalin Gillemot

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48654
katalin.gillemot@univie.ac.at

Post-Doc

  • Granulatströme
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Numerische Simulation

Mag.
Stefan Haselberger

Zimmer: B0508
T: +43-(0)1-4277-48752
stefan.haselberger@univie.ac.at

Doktorand im PHUSICOS Projekt

  • Geomorphologie in Hochgebirgsregionen
  • Zusammenspiel Geomorphologie und Geoökologie

M.Sc.
Damir Hatunic

Zimmer: B0508
M: +43-(0)677 619 50615
damir.hatunic@univie.ac.at

Doktorand

  • Prozessgeomorphologie
  • Hangprozesse, gravitative Massenbewegungen
  • Frühwarnsysteme
  • Effekte des globalen Wandels
  • Naturgefahren- und Risikoforschung

M.Sc.
Anna Iglseder

Zimmer: C0418
M: +43-1-4277-48654
anna.iglseder@univie.ac.at

Doktorandin

  • Konnektivität und Mensch-Umwelt-Beziehungen
  • Datenverarbeitung und statistische Analysen
  • Verwendung von Fernerkundung im Rahmen der Prozessgeomorphologie

B.Sc.
Matthias Konzett

Zimmer: B0508
matthias.konzett@univie.ac.at

Studienassistent im PHUSICOS Projekt

  • Hangprozesse in Hochgebirgsregionen
  • Sediment-Fingerprinting
  • Statistische Modellierung

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0502
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

Post-Doc

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • Festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

M.Sc.
Qigen Lin

Zimmer: B0508
linq91@univie.ac.at

Vistiting PhD-student

  • Gravitative Massenbewegungen und Klimawandel
  • Statistische Dispositionsmodellierung
  • Methoden des Machine learning
  • Räumliche Modellierung

M.Sc.
Pedro Henrique Muniz Lima

Zimmer: B0502
pedro.lima@univie.ac.at

Doktorand

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen


Martina Mann

Zimmer: B0508

martina.mann@univie.ac.at

Studienassistentin

  • Administrative Unterstützung der Arbeitsgruppe

Mag.
Nina Marlovits

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
nina.marlovits@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Doktorandin

  • Gravitative Massenbewegungen
  • Klimawandelfolgen
  • Computersimulation
  • Gefahrenanalyse

Priv.-Doz. Dr.
Martin Mergili

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
martin.mergili@univie.ac.at
Weiterführende Informationen
UNIVIE Homepage

Persönliche Homepage

Post-Doc

  • Entwicklung GIS-basierter Modellanwendungen für gravitative Massenbewegungen (Anriss und Dynamik)
  • Umweltveränderungen im Hochgebirge (v.a. Entwicklung von Gletscherseen)

Mag. Dr.
Ronald Pöppl

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48653
ronald.poeppl@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

Senior Lecturer
Leiter der Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

  • Fluviale Geomorphologie
  • Konnektivität
  • Mensch-Landschafts-Interaktionen
  • Landschaftsökologie

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

Doktorand

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS-Anwendungen

B.Sc.
Christian Prochaska


christian.prochaska@univie.ac.at

Studienassistent

  • Sub-Arbeitsgruppe Human Impact and Connectivity

M.Sc.
William Ries

Zimmer: B508
T: +43-1-4277-48605
william.ries@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Doktorand

  • Räumliche Analysen
  • Naturgefahren und -risiken
  • Fernerkundung

M.Sc.
Hanna Schechtner

Zimmer: B504
T: +43-1-4277-48757
hanna.schechtner@univie.ac.at

Projektadministration

  • ExtremA 2018
  • Nationale und europäische Projekte
  • Verwaltung
  • Unterstützung bei Geländearbeit

Research Fellow

  • Leiter der Abteilung Hydrologie kleiner Einzugsgebiete und Erosion beim Bundesamt für Wasserwirtschaft (Institut für Kulturtechnik und Bodenwasserhaushalt, Petzenkirchen, Österreich)

Helmut Slawik

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
helmut.slawik@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Sekretariat

  • Unterstützung der allgemeinen Administation

M.Sc.
Margherita J. Stumvoll

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48668
margherita.stumvoll@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Doktorandin

  • Langzeit-monitoring gravitativer Massenbewegungen
  • Koordination im NoeSLIDE Projekt
  • Landschaftsentwicklung (Mesoskala)
  • Theoretische Geomorphologie


Florian Vacek

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48658
florian.vacek@univie.ac.at

Research Assistant

  • Unterstützung der Arbeitsgruppe