Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Leitung der Arbeitsgruppe
  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

B.Sc. B.A.
Thomas Binder

thomas.binder@univie.ac.at

  • Projektassistent NoeSLIDE

M.Sc.
Juan Du

duj91@univie.ac.at

  • Visiting PhD-stundent

B.Sc.
Robert Fahrngruber

Zimmer: 2A186
T: +43-1-4277-48677
robert.fahrngruber@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

B.Sc.
Lucia Felbauer

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
lucia.felbauer@univie.ac.at

  • Verwaltung
  • Projektadministration (nationale und europäische Projekte)

PhD
Katalin Gillemot

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48654
katalin.gillemot@univie.ac.at

  • Granulatströme
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Numerische Simulation

Mag.
Stefan Haselberger

Zimmer: B0508
T: +43-(0)1-4277-48752
stefan.haselberger@univie.ac.at

  • Dissertation im Projekt PHUSICOS

M.Sc.
Damir Hatunic

Zimmer: B0508
M: +43-(0)677 619 50615
damir.hatunic@univie.ac.at

  • Prozessgeomorphologie
  • Hangprozesse, gravitative Massenbewegungen
  • Frühwarnsysteme
  • Effekte des globalen Wandels
  • Naturgefahren- und Risikoforschung

M.Sc.
Anna Iglseder

Zimmer: B0508
M: +43-1-4277-48654
anna.iglseder@univie.ac.at

  • Prozessgeomorphologie
  • Hangprozesse, gravitative Massenbewegungen
  • Frühwarnsysteme
  • Effekte des globalen Wandels
  • Naturgefahren- und Risikoforschung

B.Sc.
Matthias Konzett

Zimmer: B0508
matthias.konzett@univie.ac.at

  • Studienassistent von Sabine Kraushaar

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0502
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • Festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

Qigen Lin

Zimmer: B0508
linq91@univie.ac.at

  • Gravitative Massenbewegungen und Klimawandel
  • Statistische Dispositionsmodellierung
  • Methoden des Machine learning
  • Räumliche Modellierung

M.Sc.
Pedro Henrique Muniz Lima

Zimmer: B0502
pedro.lima@univie.ac.at

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen

B.Sc.
Gregor Lützenburg

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48658
gregor.luetzenburg@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Administrative Unterstützung der Arbeitsgruppenleitung

  • Administrative Unterstützung der Arbeitsgruppe

Mag.
Nina Marlovits

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
nina.marlovits@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Gravitative Massenbewegungen
  • Klimawandelfolgen
  • Computersimulation
  • Gefahrenanalyse

Priv.-Doz. Dr.
Martin Mergili

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
martin.mergili@univie.ac.at
Weiterführende Informationen
UNIVIE Homepage

Persönliche Homepage

  • Entwicklung GIS-basierter Modellanwendungen für gravitative Massenbewegungen (Anriss und Dynamik)
  • Umweltveränderungen im Hochgebirge (v.a. Entwicklung von Gletscherseen)

Mag. Dr.
Ronald Pöppl

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48653
ronald.poeppl@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Senior Lecturer
  • Fluviale Geomorphologie
  • Konnektivität
  • Mensch-Landschafts-Interaktionen
  • Landschaftsökologie

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS-Anwendungen

B.Sc.
Christian Prochaska


christian.prochaska@univie.ac.at

  • Studienassistent von Ronald Pöppl

M.Sc.
William Ries

Zimmer: B508
T: +43-1-4277-48605
william.ries@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Räumliche Analysen
  • Naturgefahren und -risiken
  • Fernerkundung

M.Sc.
Hanna Schechtner


hanna.schechtner@univie.ac.at

  • Administration des Projekts ExtremA 2018
  • Unterstützung bei Geländearbeit

  • Research Fellow
  • Leiter der Abteilung Hydrologie kleiner Einzugsgebiete und Erosion beim Bundesamt für Wasserwirtschaft (Institut für Kulturtechnik und Bodenwasserhaushalt, Petzenkirchen, Österreich)

Helmut Slawik

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
helmut.slawik@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Sekretariat
  • Unterstützung der allgemeinen Administation

M.Sc.
Margherita J. Stumvoll

Zimmer: B0508
margherita.stumvoll@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Geomorphologie und Landschaftsentwicklung der Alpen und des Alpenvorlandes
  • Analyse und Rekonstruktion geomorphologischer Prozesse in Gebirgsregionen
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Globaler Wandel und mögliche Konsequenzen Naturgefahren betreffend