Wer wir sind ...

Das ENGAGE-Team besteht aus einer dynamischen Gruppe von erfahrenen, in ihrem jeweiligen Gebiet weltweit anerkannten Spezialisten einerseits, und jungen aufstrebenden Geomorphologinnen und Geomorphologen andererseits. Die alltäglichen, aber auch die des öfteren anfallenden spezielleren Aufgaben in Lehre und Forschung werden tatkräftig von unserem erfahrenen technischen und administrativen Personal unterstützt.

Im Folgenden sei das ENGAGE-Team kurz vorgestellt und dabei auf die jeweiligen weiterführenden Informationsquellen verwiesen.


BSc MSc
Ekrem Canli

Zimmer: A504
T: +43-1-4277-48654
ekrem.canli@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Naturgefahren- und Risikoanalyse
  • Räumliche Analysen
  • Geostatistik
  • Computermodellierung

Univ.-Prof. Dipl.-Geogr. Dr.
Thomas Glade

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48650
M: +43-664-60277-48650
thomas.glade@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Leitung der Arbeitsgruppe
  • Geomorphologische Systeme
  • Naturgefahren und deren Konsequenzen
  • Gefahren- und Risikoanalyse, Monitoring
  • Risk governance

Damir Hatunic

Zimmer: B0508
M: +43-(0)677 619 50615
damir.hatunic@univie.ac.at

 

 

  • Prozessgeomorphologie
  • Hangprozesse, gravitative Massenbewegungen
  • Frühwarnsysteme
  • Effekte des globalen Wandels
  • Naturgefahren- und Risikoforschung

Dipl.-Geogr. Dr.
Sabine Kraushaar

Zimmer: B0502
T: +43-1-4277-48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Desertifikation
  • Sedimentarchive und -budgets
  • festgestein - Relief - Boden
  • Gründe für Wasserknappheit
  • Kritische Geographie

Dipl.-Ing., Master in Disaster Management & Risk Gov.
Thomas Kutschker

Zimmer: B0503
+49-(0)-69-80653352
thomas.kutschker@univie.ac.at

  • Naturgefahrenforschung
  • Wissenschaftliche Betrachtungen in Brand- und Katastrophenschutz
  • Interdisziplinäre Zusammenarbeit
  • Katastrophenvorsorge / Katastrophenmanagement

Pedro Henrique Muniz Lima

Zimmer: B0502
pedro.lima@univie.ac.at

  • Naturgefahren
  • Räumliche Analysen
  • Statistische Gefährdungsanalyse für gravitative Massenbewegungen

BSc

Gregor Lützenburg

Zimmer: A0504
T: +43-1-4277-48658
gregor.luetzenburg@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Administrative Unterstützung der Arbeitsgruppenleitung

Priv.-Doz. Dr.
Martin Mergili

Zimmer: B0504
T: +43-1-4277-48753
martin.mergili@univie.ac.at
Weiterführende Informationen
UNIVIE Homepage

Persönliche Homepage

  • Entwicklung GIS-basierter Modellanwendungen für gravitative Massenbewegungen (Anriss und Dynamik)
  • Umweltveränderungen im Hochgebirge (v.a. Entwicklung von Gletscherseen)

Dott. Mestre
Marco Miani

T: +43-1-4277-48677
marco.miani@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Technische Unterstützung der Arbeitsgruppe
  • Instandhaltung und Verwaltung der Feldgeräte

Mag. Dr.
Ronald Pöppl

Zimmer: B0503
T: +43-1-4277-48653
ronald.poeppl@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

Persönliche Homepage

  • Senior Lecturer
  • Fluviale Geomorphologie
  • Konnektivität
  • Mensch-Landschafts-Interaktionen
  • Landschaftsökologie

Mag.
Stefan Premm

T: +43-664-9215511
stefan.premm@gmx.at

  • Angewandte Geomorphologie
  • Geologie, Boden und Vegetation
  • GIS - Anwendungen

Dipl.-Ing.
Frank Sauer

T: +49-0-6257-969467
frank.sauer@web.de

  • Risikoanalyse
  • Risikowahrnehmung
  • Katastrophenmanagement
  • Transfer wissenschaftlicher Methoden in die Praxis des Umgangs mit Gefahren

BSc MSc
Elmar Schmaltz

Zimmer: B0508
T: +43-1-4277-48752
elmar.schmaltz@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Physikalisch basierte Modellierung der Hangstabilität
  • Einfluss der Vegetation (v.a. von Wurzelsystemen) auf die Hangstabilität

Helmut Slawik

Zimmer: A0506
T: +43-1-4277-48605
helmut.slawik@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Sekretariat
  • Unterstützung der allgemeinen Administation

M.Sc.
Margherita Stumvoll

Zimmer: B0508
margherita.stumvoll@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Geomorphologie und Landschaftsentwicklung der Alpen und des Alpenvorlandes
  • Analyse und Rekonstruktion geomorphologischer Prozesse in Gebirgsregionen
  • Gravitative Massenbewegungen
  • Globaler Wandel und mögliche Konsequenzen Naturgefahren betreffend

Mag.
Aleksandra Tyjan

Zimmer: 2A391
T: +43-1-4277-48606
aleksandra.tyjan@univie.ac.at
Weiterführende Informationen

  • Verwaltung
  • Projektadministration (nationale und europäische Projekte)